Система транскатетерной замены аортального клапана (TAVR) Medtronic Evolut ™ TAVR превосходит хирургические вмешательства благодаря устойчивой работе клапанов у пациентов с низким уровнем риска в течение четырех лет.

Компания Medtronic, мировой лидер в области медицинских технологий, объявила о результатах четырехлетнего исследования Evolut с низким уровнем риска 24 октября 2023. 

Система транскатетерного протезирования аортального клапана Medtronic Evolut ™ (TAVR) продемонстрировала исключительные результаты и устойчивую работу клапана, что подтверждается значительно лучшей гемодинамикой по сравнению с хирургическим протезированием аортального клапана (SAVR).

Только Evolut TAVR сообщила о стабильно более низких и расходящихся показателях смертности или инвалидизации от инсульта по сравнению с современными хирургическими вмешательствами за четыре года.

Данные были представлены на 35-й конференции по транскатетерной сердечно-сосудистой терапии (TCT 2023), ежегодном научном симпозиуме Фонда сердечно-сосудистых исследований, и одновременно опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологии.

 

"Поскольку мы видим, что пациенты, участвующие в исследовании Evolut Low Risk, продолжают демонстрировать положительные результаты и устойчивую работу клапанов по сравнению с хирургическим вмешательством в течение четырех лет, это помогает нам установить промежуточные доказательства Evolut TAVR и помогает определить, как это может выглядеть в долгосрочной перспективе", - сказал доктор Майкл Рирдон, Allison Family.

Заслуженный заведующий кафедрой сердечно-сосудистых исследований и профессор кардиоторакальной хирургии в Хьюстонской методистской больнице и главный исследователь исследования. "Эти результаты не только обнадеживают, но и играют ключевую роль в принятии решений о лечении пациентов с низким уровнем риска с симптоматическим тяжелым стенозом аорты.

Мы наблюдаем устойчивую, превосходную работу клапанов у пациентов, получавших Evolut TAVR, что в конечном итоге приводит к улучшению исходов, включая смертность и инвалидизирующий инсульт. Этот промежуточный результат подтверждает уверенность в том, что конструкция клапана имеет значение, а ранее опубликованные данные указывают на превосходные результаты* и улучшенный дизайн платформы Evolut TAVR."