
Компания Medtronic, мировой лидер в области технологий здравоохранения, сегодня опубликовала двухлетние результаты исследования SMall Annuli Randomized касательно Evolut и SAPIEN (SMART), крупнейшего международного сравнительного исследования трансфеморальной транскатетерной замены аортального клапана (TAVR). У пациентов с аортальным стенозом и малым аортальным кольцом результаты показали сопоставимый комплексный результат смертности, инвалидизирующего инсульта и госпитализации по поводу сердечной недостаточности, а также продолжающуюся превосходную работу клапана, измеренную по дисфункции биопротезного клапана (BVD) в течение двух лет для Evolut™ TAVR по сравнению с SAPIEN™. Новейшая наука была представлена на конференции Cardiovascular Research Technologies (CRT) 2025 в Вашингтоне, округ Колумбия.
«Работа клапана имеет решающее значение для всех пациентов, но влияние плохой работы клапана усиливается у пациентов с небольшим аортальным кольцом, которые подвергаются риску установки клапана, не соответствующего их сердечным потребностям», — сказал Говард С. Херрманн, доктор медицины, Медицинская школа Перельмана при Университете Пенсильвании и ведущий исследователь исследования. «Двухлетние результаты подчеркивают продолжающуюся превосходную работу клапана Evolut TAVR у этих пациентов. Хотя мы пока не ожидаем увидеть существенную разницу в комплексных клинических результатах на этой ранней стадии, работа клапана предоставляет важные данные, которые операторы могут использовать для информирования и персонализации решений о лечении с целью улучшения результатов для пациентов».
Двухлетние данные SMART показали, что Evolut TAVR продолжает демонстрировать значительно меньшую BVD, которая может быть предиктором неблагоприятных результатов1, по сравнению с SAPIEN TAVR. Дополнительные результаты показали, что Evolut TAVR показал следующее по сравнению с SAPIEN TAVR:
В пять раз меньше тромбоза протезного клапана (p=0,0048)
В девять раз меньше гемодинамической структурной дисфункции клапана (определяется по среднему градиенту ≥ 20 мм рт. ст.; p<0,001)
Эти результаты основаны на дополнительных данных о работе Evolut BVD у пациентов с малым и большим кольцом, которые будут представлены в качестве последних на CRT сегодня, и объединенном анализе Evolut BVD, проведенном доктором Стивеном Якобувом, опубликованном в журнале Американского колледжа кардиологии (открывается в новом окне).
Детали: